|
Programação
- Mostra Jean Rouch 2009 - São Paulo
de 03 a 28
de junho (Entrada Franca)
Local: Cinemateca
Brasileira
Largo Senador
Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Colóquio
Internacional: (30 de junho a 04 de julho)
Realização
Balafon
Programação
03/06 quarta-feira
»
14:30h (Sala BNDES)
Programa 1a
[72]
No país
dos magos negros (Níger, 1946-1947) 13
Jean Rouch:
primeiro filme (Dominique Dubosc, França, 1991), 26
Batalha no
grande rio (Níger, 1951) 33
»
16h (Sala BNDES)
Programa 2a
[88]
Os mágicos
de Wanzerbé (Níger, 1948) 33
Iniciação
à dança dos possuídos (Níger, 1948) 23
Circuncisão
(Mali, 1948) 14
Cemitérios
na falésia (Mali, 1950) 18
»
18:15h (Sala BNDES)
Programa 3a
[100]
Mammy Water
(Gana, 1953-1956) 18
Os mestres
loucos (Gana, 1954-5) 28
Baby Gana
(Gana, 1957) 26
Moro Naba
(Burkina Faso, 1957) 28
»
20h ABERTURA (Sala BNDES)
»
21h (Sala BNDES)
Programa 4a
[92]
Jaguar (Níger
- Gana, 1954-1967) 92
04/06 quinta-feira
»
15:15h (Sala BNDES)
Programa 5a
[73]
Eu, um negro
(Costa do Marfim, 1957-8) 73
»
16:45h (Sala BNDES)
Programa 6a
[92]
A pirâmide
humana (Costa do Marfim / França, 1959) 92
»
18:45h (Sala BNDES)
Programa 7a
[90]
Crônica
de um verão (França, 1960) 90
»
20:30h (Sala BNDES)
Programa 8a
[102]
As viúvas
de 15 anos (França, 1964) 24
A punição
(França, 1962) 58
Gare du Nord
(França, 1965) 20
05/06 sexta-feira
»
15:15h (Sala BNDES)
Programa 9a
[125]
Abidjan, porto
de pesca (Costa do Marfim, 1962) 24
O coqueiro
(Costa do Marfim, 1962) 23
A palmeira
(Costa do Marfim, 1963) 18
O milho (Níger,
1963) 28
A África
e a pesquisa científica (Costa do Marfim /Níger, 1963) 32
»
17:30h (Sala BNDES)
Programa 10a
[84]
Senhor Albert,
profeta (Costa do Marfim, 1963) 26
A Goumbé
dos jovens festeiros (Costa do Marfim, 1965) 30
»
19:15h (Sala BNDES)
Programa 11a
[74]
Saída
das noviças em Sakpata (Benin, 1959-63) 17
Baterias Dogon
(Mali, 1966) 26
Porto Novo:
Balé da corte das mulheres do Rei (Benin, 1969) 31
»
20:45h (Sala BNDES)
Programa 12a
[100]
A caça
ao leão com arco (Níger, 1958-65) 80
Um leão
chamado Americano (Níger, 1968) 20
06/06 sábado
»
15:00h (Sala BNDES)
Programa 13a
[72]
Yenendi, os
homens que fazem chover (Níger, 1951) 29
Yenendi de
Boukoki (Níger, 1967-73) 8
Yenendi de
Ganghel a aldeia fulminada (Níger, 1968) 35
»
16:30h (Sala BNDES)
Programa 14a
[230]
Seca em Simiri
(Níger, 1974) 230
»
20:45h (Sala BNDES)
Programa 15a
[102]
Sigui 67 :
A bigorna de Yougo (Mali, 1967) 38
Sigui 68 :
os dançarinos de Tyogou (Mali, 1968) 26
Sigui 69 :
A caverna de Bongo (Mali, 1969) 38
07/06 domingo
»
15:15h (Sala BNDES)
Programa 16a
[90]
Sigui 70 :
Os clamores de Amani (Mali, 1970) 36
Sigui 71 :
A duna de Idyeli (Mali, 1971) 54
»
17h (Sala BNDES)
Programa 17a
[68]
Sigui 72 :
As tangas de Yamé (Mali, 1972) 50
Sigui 73-74
: O abrigo da circuncisão (Mali, 1974) 18
»
18:30h (Sala BNDES)
Programa 18a
[128]
Sigui síntese
(Mali, 1981) 128
»
21h (Sala BNDES)
Programa 19a
[80]
Daouda Sorko
(Níger, 1967) 20
Tourou et
Bitti os tambores de outrora (Níger, 1971) 10
Tanda Singui
(Níger, 1972) 30
Dongo Hori
(Níger, 1973) 20
09/06 terça-feira
»
15:00h (Sala BNDES)
Programa 21a
[82]
Pouco a pouco
1: África em Paris (Níger / França, 1968-1972) 82
»
19:15h (Sala BNDES)
Programa 22a
[77]
Pouco a pouco
2: cartas persas (Níger / França, 1968-1972) 77
»
21h (Sala BNDES)
Programa 23a
[83]
Pouco a pouco
3 : a imaginação no poder (Níger / França,
1968-1972)
83
10/06 quarta-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 20a
[72]
Horendi (Níger,
1972) 72
»
17h (Sala PETROBRAS)
Programa 24a
[91]
Pouco a pouco
(versão curta) (Níger / França, 1968-1972) 91
»
19:15h (Sala BNDES)
Programa 25a
[70]
Funerais em
Bongo: o velho Anaï 1848-1971 (Mali, 1972) 70
»
21h (Sala BNDES)
Programa 26a
[78]
O enterro
do Hogon (Mali, 1973) 18
O Dama de
Ambara : encantar a morte (Mali, 1974-1980) 60
11/06 quinta-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 27a
[92]
Arquitetos
de Ayorou (Níger, 1971) 30
VW malandro
(Níger, 1973) 19
Pam kuso kar
(Níger, 1974) 12
Ganga (Inoussa
Ousseini & Jean Rouch, Níger, 1975) 15
Medicinas
e médicos (Níger, 1976) 16
»
17h (Sala PETROBRAS)
Programa 28a
[97]
Cocorico !
Monsieur poulet (Níger, 1974) 97
»
19:15h (Sala BNDES)
Programa 29a
[85]
Babatu, os
três conselhos (Níger, 1975) 85
»
21h (Sala BNDES)
Programa 30a
[51]
Homenagem
a Marcel Mauss: Taro Okamoto (Japão, 1974) 16
Margaret Mead:
retrato de uma amiga (USA, 1977) 35
12/06 sexta-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 31a
[47]
Os mestres
loucos (Gana, 1954-1955) 28
Makwayela
(Moçambique, 1977) 19
»
17h (Sala PETROBRAS)
Programa 32a
[79]
Loucura ordinária
de uma filha de Cham (Jean Rouch e Philippe Costantini França,
1987) 79
»
19h (Sala BNDES)
Programa 33a
[98]
Liberdade,
igualdade, fraternidade e então... (França, 1990) 98
Le Beau Navire
(França 1990) 5
»
21h (Sala BNDES)
Programa 34a
[71]
Ispahan :
carta persa (a mesquita do Xá em Ispahan) (Irã, 1977) 36
Bateau-givre
(Suécia, 1987) 35
13/06 sábado
»
14h (Sala BNDES)
Programa 35a
[123]
Cinemáfia
(Holanda, 1980) 33
Num aperto
de mãos amigas (Portugal, 1996-1997) 35
Cartão
do Museu Henri Langlois, Cinemateca Francesa,
8 de julho
de 1997 (França, 1997) 55
»
16:30h (Sala BNDES)
Programa 36a
[104]
Dionisos (França,
1984) 104
»
18:30h (Sala BNDES)
Programa 37a
[91]
Enigma (Itália,
1986) 91
»
20:30h (Sala BNDES)
Programa 38a
[70]
Vestibular
ou casamento (Senegal, 1988) 70
14/06 domingo
»
14:15h (Sala BNDES)
Programa 39a
[125]
Dona água
(Níger e Holanda, 1992) 125
»
16:45h (Sala BNDES)
Programa 40a
[85]
Eu cansado
em pé, eu deitado (Níger, 1997) 85
»
18:30h (Sala BNDES)
Programa 41a
[98]
Damouré
fala da Aids (Níger, 1992) 10
O sonho mais
forte que a morte (Níger, 2002) 88 (a confirmar)
»
20:30h (Sala BNDES)
Programa 45a
[73]
Mosso mosso
- Jean Rouch como se (Jean-André Fieschi, França - Níger,
1998) 73
16/06 terça-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 1b
[107]
Iniciação
à dança dos possuídos (Níger, 1948) 23
Horendi (Níger,
1972) 72
Pam kuso kar
(Níger, 1974) 12
»
19h (Sala BNDES)
Programa 3b
[230]
Seca em Simiri
(Níger, 1974) 230
17/06 quarta-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 2b
[75]
Yenendi, os
homens que fazem chover (Níger, 1951) 29
Yenendi de
Boukoki (Níger, 1967-73) 8
Tourou et
Bitti os tambores de outrora (Níger, 1971) 10
Os mestres
loucos (Gana, 1954-5) 28
»
17h (Sala PETROBRAS)
Programa 4b
[105]
Daouda Sorko
(Níger, 1967) 20
Yenendi de
Ganghel a aldeia fulminada (Níger, 1968) 35
Tanda Singui
(Níger, 1972) 30
Dongo Hori
(Níger, 1973) 20
»
19h (Sala BNDES)
Programa 5b
[72]
No país
dos magos negros (Níger, 1946-1947) 13
Jean Rouch:
primeiro filme (Dominique Dubosc, França, 1991) 26
Batalha no
grande rio (Níger, 1951) 33
»
21h (Sala PETROBRAS)
Programa 6b
[100]
A caça
ao leão com arco (Níger-Mali-Burkina Faso, 1958-65) 80
Um leão
chamado Americano (Níger, 1968) 20
18/06 quinta-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 7b
[102]
Sigui 67 :
A bigorna de Yougo (Mali, 1967) 38
Sigui 68 :
Os dançarinos de Tyogou (Mali, 1968) 26
Sigui 69 :
A caverna de Bongo (Mali, 1969) 38
»
17h (Sala PETROBRAS)
Programa 8b
[90]
Sigui 70 :
Os clamores de Amani (Mali, 1970) 36
Sigui 71 :
A duna de Idyeli (Mali, 1971) 54
»
19h (Sala BNDES)
Programa 9b
[68]
Sigui 72 :
As tangas de Yamé (Mali, 1972) 50
Sigui 73-74
: O abrigo da circuncisão (Mali, 1974) 18
»
20:30h (Sala BNDES)
Programa 10b
[128]
Sigui síntese
(Mali, 1981) 128
19/06 sexta-feira
»
15:15h (Sala BNDES)
Programa 11b
[78]
Cemitério
na falésia (Mali, 1950) 18
O Dama de
Ambara : encantar a morte (Mali, 1974-80) 60
»
17h (Sala PETROBRAS)
Programa 12b
[88]
Funerais em
Bongo: o velho Anaï 1848-1971 (Mali, 1972) 70
O enterro
do Hogon (Mali, 1973) 18
»
19h (Sala BNDES)
Programa 13b
[73]
Os mágicos
de Wanzerbé (Níger, 1948) 33
Circuncisão
(Mali, 1948) 14
Baterias Dogon
(Mali, 1966) 26
20/06 sábado
»
14:45h (Sala BNDES)
Programa 14b
[109]
Mammy Water
(Gana, 1953-56) 18
Moro Naba
(Burkina Faso, 1957) 28
Saída
das noviças em Sakpata (Benin, 1959-63) 17
Porto Novo.
Balé da corte das mulheres do Rei (Benin 1969) 31
Ganga (Níger,
1975) 15
»
17h (Sala BNDES)
Programa 15b
[74]
Baby Gana
(Gana, 1957) 27
Os mestres
loucos (Gana, 1954-5) 28
Makwayela
(Moçambique, 1977) 19
»
19h (Sala BNDES)
Programa 22b
[73]
Eu, um negro
(Costa do Marfim, 1957-8) 73
»
20:30h (Sala BNDES)
Programa 16b
[90]
Crônica
de um verão (França, 1960) 90
21/06 domingo
»
14:45h (Sala BNDES)
Programa 18b
[97]
Abidjan, porto
de pesca (Costa do Marfim, 1962) 24
O coqueiro
(Costa do Marfim, 1962) 23
A palmeira
(Costa do Marfim, 1963) 18
A África
e a pesquisa científica (Costa do Marfim /Níger, 1963) 32
»
16:45h (Sala BNDES)
Programa 19b
[56]
Senhor Albert,
profeta (Costa do Marfim, 1963) 26
A Goumbé
dos jovens festeiros (Costa do Marfim, 1965) 30
»
18:30h (Sala BNDES)
Programa 23b
[92]
A pirâmide
humana (Costa do Marfim / França, 1959) 92
»
20:30h (Sala BNDES)
Programa 17b
(102)
A punição
(França, 1962) 58
As viúvas
de 15 anos (França, 1964) 24
Gare du Nord
(França, 1965) 20
23/06 terça-feira
»
15h (Sala BNDES)
Programa 20b
[103]
O milho (Níger,
1963) 28
Arquitetos
de Ayorou (Níger, 1971) 30
VW malandro
(Níger, 1973) 19
Medicinas
e médicos (Níger, 1976) 16
Damouré
fala da Aids (Níger, 1992) 10
»
16:30h (Sala PETROBRAS)
Programa 29b
[85]
Babatu, os
três conselhos (Níger, 1975) 85
»
19h (Sala BNDES)
Programa 21b
[92]
Jaguar (Níger
/ Gana, 1954-1967) 92
»
21h (Sala BNDES)
Programa 24b
[91]
Pouco a pouco
(versão curta) (Níger / França, 1968-72) 91
24/06 quarta-feira
»
14h (Sala PETROBRAS)
Programa 25b+26b+27b
[242]
Pouco a pouco
(versão longa) (Níger / França 1968-1972) (82+77+83)
»
15h (Sala BNDES)
Programa 28b
[81]
Cocorico !
Monsieur Poulet (Níger, 1974) 90
»
19h (Sala BNDES)
Programa 30b
[125]
Dona água
(Níger / Holanda, 1992) 125
»
21:15h (Sala BNDES)
Programa 39b
[85]
Eu cansado
em pé, eu deitado (Níger, 1997) 85
25/06 quinta-feira
»
15:30h (Sala PETROBRAS)
Programa 31b
[87]
Homenagem
a Marcel Mauss: Taro Okamoto (Japão, 1974) 16
Margaret Mead:
retrato de uma amiga (USA, 1977) 35
Ispahan :
carta persa (a mesquita do Xá em Ispahan) (Irã, 1977) 36
»
17:15h (Sala PETROBRAS)
Programa 32b
[78]
Cinemáfia
(Holanda, 1980) 33
Cine-retrato
de Raymond Depardou (França, 1981) 10
Num aperto
de mãos amigas (Portugal, 1996-7) 35
»
19h (Sala PETROBRAS)
Programa 33b
[104]
Dionisos (França,
1984) 104
»
21h (Sala PETROBRAS)
Programa 34b
[91]
Enigma (Itália,
1986) 91
26/06 sexta-feira
»
15:30h (Sala PETROBRAS)
Programa 35b
[79]
Loucura ordinária
de uma filha de Cham (Jean Rouch e Philippe Costantini França,
1987) 79
»
17:30h (Sala PETROBRAS)
Programa 37b
[70]
Vestibular
ou casamento (Senegal, 1988) 70
»
19h (Sala PETROBRAS)
Programa 36b
[98]
Liberdade,
igualdade, fraternidade e então... (França, 1990) 98
»
21h (Sala BNDES)
Programa 38b
[90]
Bateau Givre
(Suécia, 1987) 35
Cartão
- Museu Henri Langlois, Cinemateca Francesa, 8 de julho de 1997 (França,
1997) 55
27/06 sábado
»
14:30h (Sala PETROBRAS)
Programa 43b
[73]
Mosso mosso
- Jean Rouch como se
(Jean-André Fieschi, França / Níger,
1998) 73
»
17h (Sala BNDES)
Programa 40b
[88]
O sonho mais
forte que a morte (França / Níger, 2002) 88
»
19h (Sala PETROBRAS)
Programa 41b
[75]
Jean Rouch
e sua câmera no coração da África (Philo Bregstein,
Níger, 1978) 75
»
20:30h (Sala PETROBRAS)
Programa 42b
[70]
Rouchs Gang
(Steef Meyknecht Dirk Nijland Joost Verhey, Holanda,
1993) 70
28/06 domingo
»
15h (Sala PETROBRAS)
Programa 44b
[89]
Nas pegadas
da raposa pálida pesquisas no país Dogon
1931-1983
(Luc de Heusch, Mali / Bélgica, 1984) 48
Sur la voie
de Jean Rouch (Ana Lucia Ferraz Edgar T. da Cunha
Paula Morgado
Renato Sztutman, Brasil / França 2000) 41
»
16h (Sala BNDES)
Programa 46b
[80]
Conversas
com Jean Rouch (Ann McIntosh, França, 1978-80) 36
Jean Rouch:
primeiro filme (Dominique Dubosc e Jean Rouch,
França,
1991) 26
Meu pai é
um leão (Lionel Baier e Dominique de Rivaz, França,
2002) 8
O duplo de
ontem encontrou o amanhã (Bernard Surugue, Níger, 2004) 10
»
19h (Sala PETROBRAS)
Programa 45b
[79]
Sirius, a
estrela Dogon (Jérôme Blumberg, 1998-9, Mali) 25
Jean Rouch
e Germaine Dieterlen, o futuro da lembrança
(Philippe
Costantini, Mali, 2003-4) 54
»
20h (Sala BNDES)
Programa 47b
[93]
A Exposição
de 1900 (Marc Allégret, França, 1967) 15
Ciguri 99
- O último Xamã (Raymonde Carasco, México / França,
1999) 65 O ovo
sem casca
(Rina Sherman, França, 1992) 13
__________________________________________________________________________________
Colóquio
Internacional Jean Rouch
São
Paulo, Brasil
Cinemateca
Brasileira, 3a feira 30 de junho a sábado 4 de julho de 2009
Cinemateca
Brasileira, mardi 30 juin à samedi 4 juillet 2009
concebido por
Mateus Araújo Silva e Andrea Paganini
conçu
par Mateus Araújo Silva et Andrea Paganini
Para secundar
a vasta retrospectiva dos filmes de Jean Rouch trazidos ao Brasil, os curadores
Mateus Araújo Silva e Andrea Paganini organizaram um Colóquio
Internacional. Durante 5 dias, pensadores e estudiosos do Brasil, da França
e do mundo francófono, especialistas em cinema ou em antropologia
e rouchianos de envergadura se reuniram em 8 mesas temáticas para
re-examinar uma série de aspectos da obra e do legado de Rouch:
sua situação na História do Cinema, suas relações
com o trabalho de outros cineastas e antropólogos, sua prática
de cineasta, as noções que ele forjou para pensá-la,
seus vínculos diretos ou indiretos com o Brasil. Falada em português
e em francês com tradução simultânea, a versão
paulistana do Colóquio começou na terça-feira 30 de
junho e foi até a sábado 4 de julho, com duas mesas diárias,
uma pela manhã, outra à tarde. O programa completo é
o seguinte :
Pour seconder
la vaste retrospective de films de Jean Rouch venus au Brésil, les
commissaires Mateus Araújo Silva et Andrea Paganini ont organisé
un Colloque International. Pendant 5 jours, des penseurs et des chercheurs
du Brésil, de la France et du monde francophone, des spécialistes
du cinéma et de lanthropologie, des rouchiens denvergure se sont
reunis autour de 8 tables thématiques pour re-examiner une série
daspects de loeuvre de Rouch : sa situation dans lhistoire du cinéma,
ses rapports au travail dautres cinéastes et dautres anthropologues,
sa pratique de cinéaste, les notions quil a créés
pour la penser, ses liens directs ou indirects au Brésil... Parlée
en portugais et en français avec traduction simultanée, le
premier volet du Colloque s'est déroulé à São
Paulo, à la Cinemateca Brasileira, du mardi 30 juin au samedi 4
juillet, avec deux tables par jour, lune le matin, latre laprès-midi.
Le programme complet est le suivant :
3a feira /
mardi 30/6, 10:00
Conferência
de abertura
Conférence
douverture
Luc DE HEUSCH
Jean Rouch
et Lévi-Strauss: contrastes e confrontos
Jean Rouch
et Lévi-Strauss: parallèles et confrontations
3a feira /
mardi 30/6, 14:00
Mesa 1: Situação
de Rouch e balizas gerais
Table 1: Situation
de Rouch et balises générales
Silvio DA-RIN
Jean Rouch
na história do documentário
Jean Rouch
dans lhistoire du documentaire
Fernão
RAMOS
Jean Rouch
e o documentário moderno
Jean Rouch
et le documentaire moderne
Michel MARIE
Jean Rouch
e a Nouvelle Vague
Jean Rouch
et la Nouvelle Vague
Jean-Paul COLLEYN
Jean Rouch
e a antropologia fílmica ou Chaves para Jean Rouch
Jean Rouch
et lanthropologie filmée ou Clefs pour Jean Rouch
4a feira /
mercredi 1°/7, 10:00
Mesa 2 : Jean
Rouch e a História do Cinema (I): abordagens comparativas
Table 2 :
Jean Rouch et l'Histoire du Cinéma (I) : approches comparatives
Henri GERVAISEAU
Rouch e Flaherty:
a invenção da tradição
Rouch et Flaherty:
linvention de la tradition
Michel MARIE
Rouch et Godard:
As viúvas de 15 anos e Masculino feminino
Rouch et Godard:
Les veuves de 15 ans et Masculin féminin
Marcos UZAL
Rouch e Pierre
Perrault
Rouch et Pierre
Perrault
4a feira /
mercredi 1°/7, 14:00
Mesa 3 : Jean
Rouch e a História do Cinema (II) : abordagens comparativas
Table 3 :
Jean Rouch et l'Histoire du Cinéma (II) : approches comparatives
Maxime SCHEINFEIGEL
Rouch e Pasolini
:
Rouch e Pasolini
:
Alfredo MANEVY
Rouch et Godard:
Rouch et Godard:
Mateus ARAUJO
SILVA
Rouch e Glauber
Rocha: de um transe a outro
Rouch et Rocha:
d'une transe à l'autre
Jean-André
FIESCHI
Rouch, Rivette
e a Nouvelle Vague
Rouch, Rivette
et la Nouvelle Vague
5a feira /
jeudi 2/7, 14:00 :
Homenagem
coletiva a Jean-André Fieschi
6a feira /
vendredi 3/7, 10:00 :
Mesa 4 : Jean
Rouch e a antropologia : abordagens comparativas
Table 4 :
Jean Rouch et lanthropologie : approches comparatives
Philippe LOURDOU
Mutações
do comentário off, de Marcel Griaule a Jean Rouch :
Mutations
du commentaire off, de Marcel Griaule à Jean Rouch
Nadine WANONO
Rouch e Germaine
Dieterlen (o texto será lido por Philippe Lourdou)
Rouch et Germaine
Dieterlen (le texte sera lu par Philippe Lourdou)
Ruben CAIXETA
Rouch e Marcel
Mauss
Rouch et Marcel
Mauss
Rose Satiko
HIKIJI
Rouch compartilhado
: Jean Rouch e a antropologia contemporânea
Rouch partagé:
Jean Rouch et lanthropologie contemporaine
6a feira /
vendredi 3/7, 14:30
Mesa 5 : Jean
Rouch : tal cinema qual antropologia
Table 5 :
Jean Rouch : tel cinéma, telle anthropologie
Emile BRETON
Rouch narrador
Rouch conteur
Andrea PAGANINI
A «
etnoficção »: noção e práticas
L«
ethnofiction » : notion et pratiques
Renato SZTUTMAN
De Jaguar
a Petit a Petit: Rouch e sua antropologia reversa"
De Jaguar
à Petit a Petit: Rouch et son anthropologie à lenvers
Sábado
/ samedi 4/7, 10:00
Mesa 6: Rouch
cineasta: vozes e encontros
Table 6 :
Rouch cinéaste : voix et rencontres
Maxime SCHEINFEIGEL
Do griot ao
narrador, uma voz para Jean Rouch
Du griot au
narrateur, une voix pour Jean Rouch
Marcius FREIRE
Rouch e a
ética do encontro
Rouch et létique
de la rencontre
Mateus ARAUJO
SILVA
O que é
o cine-transe ?
Qu'est-ce
que la ciné-transe?
Sábado
/ samedi 4/7, 14:30
Mesa 7: Rouch
e o Brasil
Table 7: Rouch
et le Brésil
Ivana BENTES
Rouch e Glauber
Rocha : Os mestres loucos e Di
Rouch et Rocha:
Les maîtres fous et Di
Leandro SARAIVA
Rouch, Andrea
Tonacci e o Vídeo nas Aldeias
Rouch, Andrea
Tonacci et le projet Video nas Aldeias
Ismail XAVIER
Rouch e Arthur
Omar: o transe e o êxtase
Rouch et Arthur
Omar: la transe et lextase
Encerramento
Clôture |